В Европе заметны изменения в отношении карабахского вопроса – политолог

11:00 18.01.2017

 «Европейские державы не особо активно относятся к конфликтам на Южном Кавказе.

В ближайшее время в Грузии состоится саммит НАТО. Я возлагаю большие надежды на этот саммит, поскольку на этом саммите может быть достигнуто соглашение по сотрудничеству НАТО с ОБСЕ в вопросе о замороженных конфликтах. Активное участие НАТО в этом процессе является одной из ожидаемых возможностей». Об этом SalamNews заявил политолог Габиль Гусейнли.

«Ранее в Варшаве прошел саммит НАТО. Там был особо выделен пункт по конфликтам на постсоветском пространстве. На том саммите был предложен очень правильный процесс подхода к конфликтам на постсоветском пространстве. В итоговых документах заседания отмечается, что все решения конфликтов на постсоветском пространстве должны основываться на принципе территориальной целостности в соответствии с Хельсинкским Заключительным Актом. Сюда не включены такие статьи как самоопределение наций, поскольку Хельсинкский Заключительный Акт - это особая норма договора не менять границы, сформированные после Второй мировой войны. В настоящее время этот принцип играет доминирующую роль в международном праве по урегулированию межгосударственных отношений», - проинформировал политолог.

По словам Габиля Гусейнли, в настоящее время в Европе заметны изменения в отношении Нагорно-карабахского вопроса.

«Они начали проявлять более сдержанную и последовательную позицию в вопросе территориальной целостности и уже не стесняются называть армянскую сторону агрессором. Все это свидетельствует о том, что азербайджанские реалии, события вокруг Нагорно-карабахского вопроса начинают обретать правильное понимание и осуществляется правильный политический анализ. Поэтому я считаю, что ОБСЕ под председательством Австрии может более активно действовать в этом вопросе», – подчеркнул политолог.

 

Ще на цю тему