В Крыму после обыска ФСБ украинского активиста Виноградова и его тещу увольняют с работы

20:48 17.01.2017

В оккупированном Крыму после проведенного ФСБ обыска дома, в котором проживает семья активиста Украинского культурного центра Андрея Виноградова вместе с родителями, ему самому и его теще предложили уволиться с работы.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Крымской правозащитной группы.

«Украинский активист Андрей Виноградов сообщил Крымской правозащитной группе, что после обыска в доме, где супруги проживают вместе с маленькими детьми и родителями, ему и его теще предложили «добровольно» написать заявление об увольнении», - отметили правозащитники.

Виноградов работает в частной компании «Платан», которая занимается продажей строительных материалов.

«Мое руководство, узнав про обыск, сразу предложило мне добровольно написать заявление об увольнении. На работе мне сказали, что у них уже были в 2014 году обыски ФСБ, и работа тогда была парализована на две недели. Сейчас они тоже рисковать не хотят», - рассказал активист.

Кроме того, по словам Виноградова, мать его супруги Натальи Харченко, которая работает главным бухгалтером нефтегазового предприятия, также хотят уволить. «Ее вызывали и поставили условие. Объяснили, что это связано с мерами безопасности предприятия», - отметил он, добавив, что женщина сама сообщила на предприятии о произошедшем обыске с надеждой на сочувствие, однако ей тут же предложили написать заявление об увольнении.

Виноградов сообщил, что после обыска в его доме другой семье крымчан с проукраинскими взглядами поступил звонок с угрозами. «Даже родственникам наших знакомых в Украину позвонили и сказали, что им (знакомым) лучше уехать из Крыма», — отметил он.

По словам крымчанина, у его супруги есть хроническое заболевание, и она в данное время оформляет инвалидность. В связи с этим семье, в которой двое маленьких детей, сложно покинуть Крым и выехать на материковую часть Украины. «Мы с женой выезжали из Крыма и жили в Днепре, но когда Наталья заболела, стало еще сложнее оплачивать съемное жилье, и мы вернулись домой – в Симферополь», - пояснил Виноградов.

Как сообщалось, 12 января сотрудники ФСБ провели обыск в доме Андрея Виноградова и Натальи Харченко, изъяли оргтехнику, а супругов увезли на допрос в «крымское управление ФСБ». По информации крымского адвоката Эдема Семедляева, в отношении Натальи Харченко проводится доследственная проверка по ч.2 ст.280 Уголовного кодекса РФ (экстремизм).

 

Ще на цю тему