В оккупированном Севастополе не хватает водителей автобусов

12:02 17.01.2017

В оккупированном Россией Севастополе водители «топиков» ругаются матом и дерутся, но уволить их не могут, потому что некем заменить – в городе острая нехватка водителей категории D.

Это подтвердили руководители транспортных предприятий города, сообщает ForPost.

«Основные жалобы – это хамское или нетактичное поведение водителей. На втором месте идет неадекватное управление транспортным средством», – сказал руководитель транспортного предприятия ООО «Севтранстрест» Михаил Комягин.

По словам перевозчика, жалобы на водителей приходят регулярно, но больше половины из них сразу отсеивается из-за нежелания горожан представляться, а анонимные сообщения и звонки без обратной связи не рассматриваются.

По тем фактам, которые подтверждаются, руководство предприятия проводит проверку и принимает меры, хотя, признаётся Комягин, до увольнения водителей дело доходит редко.

«Как правило, мы водителя либо снимаем с маршрута, либо переводим на другой маршрут. Если совсем криминал, тогда увольняем. Но по поводу увольнения – последнее время пытаемся не делать этого, потому что водителей не хватает», – сказал директор «Севтранстреста», отметив, что чаще всего хватает профилактической работой и записи в трудовую книжку.

В свою очередь, руководитель транспортного предприятия «Евротранс», обслуживающего маршруты Северной стороны, Алексей Савельев признался, что «немного удивлён», поскольку не припомнит жалоб на водителей машин его предприятия.

При этом сообщения о хамском и неадекватном поведении водителей общественного транспорта в последнее время всё чаще появляются в социальных сетях. Жители пишут не только о фактах грубого обращения с пассажирами, но жалуются на случаи драк прямо в маршрутных такси.

И если хамство и агрессия транспортников уже не удивляет местных жителей и говорит только об уровне воспитания водителей, то случаи, когда человек садится за руль в нетрезвом виде или под воздействием наркотических средств, несут прямую угрозу жизни граждан.

Такая «вседозволенность» водителей автобусов обусловлена дефицитом этой специальности на рынке труда города – их просто негде обучать.

«Основная проблема в том, что у нас не хватает водительского состава. Дефицит рождён в том числе и отсутствием водителей категории D. В Севастополе отсутствуют такие заведения, где бы обучали водителей автобусов. А там, где дефицит, мы не можем просеять наших сотрудников через сито профильного отбора. Мы вынуждены работать с тем, кто уже есть», – рассказал председатель союза транспортных компаний оккупированного Севастополя Виктор Рыков.

Он также добавил, что любое транспортное предприятие заинтересовано в квалифицированном кадровом составе и старается адекватно реагировать на жалобы граждан. Однако, по его словам, пока не выстраивается очередь желающих работать водителями автобусов, увольнять тех, кто есть, предприятие не может: их просто некем будет заменить.

«На первый раз такому водителю объявили бы выговор, на второй – его бы уволили. Это было бы правильно и по законодательству, и по-человечески. А сегодня мы вынуждены только объявлять выговоры, замечания и так далее. Это проблема», – сказал Рыков, добавив, что нельзя забывать и о то, что водители работают в «постоянно агрессивной среде» и не все выдерживают психическую нагрузку.

Руководитель союза севастопольских транспортников отметил, что жалобы от горожан на поведение водителей поступают нечасто. Все они рассматриваются, однако наказание не всегда соответствует проступку, признался Виктор Рыков.

Ще на цю тему