На дороги оккупированного Севастополя потратят 3,6 миллиарда

19:53 17.01.2017

В три раза больше денег в 2017 году оккупанты выделили на капитальный ремонт, реконструкцию и содержание автомобильных дорог Севастополя. Об этом сообщил т.н. врио «губернатора» Севастополя Дмитрий Овсянников.

Т.н. руководитель «департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры» Севастополя Игорь Титов подвёл итоги дорожных работ в 2016 году и поделился планами на 2017 год. По его словам, в 2016 году было выполнено 68 процентов всех работ, которые включают в себя содержание дорог, капитальный, текущий ремонт, а также – реконструкцию дорог. Трансферт Севастополя из федерального дорожного агентства Минтранса РФ в размере 500 миллионов рублей был освоен на 84 процента, передает ForPost.

Из «побед» оккупант назвал завершение реконструкции Хрусталёвской развязки и ещё нескольких объектов, которые остались в наследство с 2015 года. При этом, по его словам, работы, которые касались капитального ремонта дорог, выполнены только на 40 процентов.

Титов уточнил, что в прошлом году часто сталкивался с нехваткой в Севастополе местных подрядчиков, готовых выполнять большие объёмы работ. А недобросовестных подрядчиков чиновник пообещал отправить в реестр недобросовестных организаций.

В течение 2017 года «главный транспортник» города планирует укрепить техническую базу государственного унитарного предприятия «Севастопольский автодор» спецмашинами. Также будут выделены площадки для хранения щебня, минерального порошка, битума и других инертных материалов, чтобы обеспечить их запас. Вопрос доставки сырья будут решать с привлечением «Севастопольского морского порта» и «Севастопольского межотраслевого предприятия промышленного железнодорожного транспорта».

В этому году запланированы строительно-монтажные работы по севастопольскому участку трассы «Таврида» и подъездной дороги к будущему индустриальному парку в бухте Камышовая. А также завершение ремонтных работ на объектах, которые перекочевали из 2016 года, таких как улицы Богданова и Ревякина.

«Подытожим. При объёме исполнения в 2016 году 1,3 миллиарда рублей, в 2017 году у нас будет 3,6 миллиардов рублей, то есть увеличение почти в три раза. Вы часть контрактов уже заключили, соответственно до 1 февраля вы должны запустить процедуру контрактации по оставшимся объектам. И начать формировать субсидию «Севавтодору», чтобы инертные материалы в избыточном количестве у нас были – на его площадках или в перевалочном пункте. И чтобы до конца этой неделе такие графики были», – поручил Дмитрий Овсянников.

Напомним, что первые контракты на 2017 год уже заключены. «Департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры» оккупированного Севастополя заказал капремонт девяти улиц и одной площади по неконкурентной процедуре.