Forbes: Румыния может заблокировать Европу от «Турецкого потока»

09:06 17.01.2017

В начале этого года «Газпром» сообщил о рекордных объёмах транспортировки газа по «Северному потоку» и газопроводу OPAL в Германии.

Действительно, до середины декабря компания ежесуточно поставляла в Грайфсвальд 125-126 млн куб м. газа, а в январе, с увеличением доступа к мощностям OPAL, объём прокачки вырос до 168 млн куб.м, сообщает Forbes.

Следует отметить, что проходящий через Польшу газопровод Ямал-Европа всё это время работал и продолжает работать на полную мощность.

Однако разрешение Европейской комиссии на использование «Газпромом» дополнительных мощностей OPAL затронуло другого европейского оператора - словацкую компанию Eustream. Холодная погода заставила европейцев увеличить отбор российского газа, и при прежних условиях (до решения Еврокомиссии по OPAL) словацкий оператор мог бы продать «Газпрому» транзитные мощности сверх законтрактованного уровня 178,9 млн куб.м в сутки (сейчас через газоизмерительную станцию Велке Капушаны из Украины в Словакию ежесуточно поступает до 157 млн куб.м).

Таким образом, Еврокомиссия лишила Eustream дополнительых доходов и нарушила собственное правило, согласно которому вывод газопровода из-под действия Третьего энергопакета не должен причинять вреда смежным газотранспортным системам. А «Северный поток-2» предназначен для дальнейшего снижения транзита через ГТС Словакии. Правда, Газпром законтрактовал транзитные мощности Eustream до 2029 года на условиях ship-or-pay, но объективно эффективность работы словацких газопроводов снизится, что также противоречит правилам Евросоюза.

На фоне этих событий Словакия имеет хорошие шансы заблокировать строительство германского газопровода EUGAL, предназначенного для приёма газа «Северного потока-2». Без EUGAL новый проект «Газпрома» останется тупиковой трубой, что, впрочем, не считается серьёзной причиной для отказа от строительства российской части проекта.

Напомним, что руководитель «Газпрома» Алексей Миллер недавно доложил о полной готовности газопроводов «Южного коридора» (стоимостью более $15 млрд), изначально спроектированных для подачи газа в «Южный поток».

Аналогично, Румыния может заблокировать любое продолжение «Турецкого потока» на территории ЕС.

Объём транзита российского газа по Трансбалканскому газопроводу (ТБГ) через Румынию в 2016 году составил 17 млрд куб.м, включая 11,7 млрд для Турции и 5,3 млрд для Болгарии, Греции и Македонии.

В случае постройки первой нитки «Турецкого потока» Румыния неизбежно потеряет турецкую часть транзита, но Бухарест будет бороться за оставшиеся объёмы, направляемые в Балканские страны.

«Газпром» рассчитывает на реверсные поставки по ТБГ, которые оставят румынский Transgaz вообще без доходов от транзита, но Европейская комиссия наверняка заблокирует эту схему. Таким образом, Румыния имеет ключ, которым можно запереть газ «Турецкого потока» на территории Турции.

Ще на цю тему