Торгово-экономическое сотрудничество станет приоритетным для Гагаузии и Подмосковья / Видео

12:14 17.01.2017

16 января глава Гагаузской автономии Ирина Влах и губернатор Московской области Андрей Воробьев провели официальную встречу, в ходе которой обсудили перспективы развития отношений между регионами.

В ходе встречи стороны отметили, что Соглашение о сотрудничестве между Гагаузией и Подмосковьем, подписанное в 2015 году, поэтапно наполняется конкретным содержанием, сообщает Gagauzinfo.MD.

«За истекшие два года [c момента подписания Соглашения] многое удалось сделать. Прежде всего, в гуманитарном и культурном плане. В рамках Соглашения Подмосковье безвозмездно передало Гагаузии автомобиль скорой помощи, пожарную автоцистерну, спортивный инвентарь, десятки тысяч наименований художественной литературы. Народ Гагаузии знает об этой поддержке и высоко ценит гуманитарный дар правительства Московской области», - отметила башкан Ирина Влах.

Глава автономии выступила с инициативой в ближайшей перспективе сосредоточить внимание Исполнительного комитета Гагаузии и Правительства Подмосковья на укреплении торгово-экономического сотрудничества.

Со своей стороны, губернатор Московской области Андрей Воробьев приветствовал инициативу башкана, заметив, что между регионами за истекшие два года «сложились добрые партнерские отношения».

«Очень важно, когда отношения подтверждаются совместными проектами. Нужны встречи для бизнеса, чтобы подробно обсудить возникающие нюансы и проблемы – в чем нужна деловому сообществу наша помощь и поддержка», - заявил Андрей Воробьев.

Губернатор Подмосковья выразил уверенность, что качественную гагаузскую сельскохозяйственную, винодельческую, текстильную и иную продукцию «с удовольствием примет столичный рынок».

Стороны также наметили новые совместные инициативы в сфере здравоохранения, культурного обмена, туризма, молодежной политики и спорта, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на пресс-службу башкана.

Комментируя итоги встречи для прессы, заместитель председателя правительства Московской области, министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев сообщил, что башкан и губернатор детально говорили «об участии российского бизнеса в отраслевых конференциях и выставках, проводимых в Гагаузии» и о переработке и распространении аграрной продукции из автономии через оптово-распределительные центры Подмосковья.

«Первая такая встреча для представителей нашего бизнеса запланирована на начало текущего года на площадке в Гагаузии», – сказал Денис Буцаев.

Стоит отметить, что в настоящий момент Гагаузская автономия располагает Соглашениями о сотрудничестве с девятью регионами Российской Федерации. Наиболее плодотворно развиваются связи с Санкт-Петербургом, Татарстаном и Московской областью.

Ще на цю тему