Турция против попыток греков-киприотов закрепить статус-кво

10:08 17.01.2017

Вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш раскритиковал позицию Республики Кипр, которая в обход договоренностей с ООН распространила карту территориального разделения, представленную сторонами конфликта в ходе переговоров в Женеве.

По его словам, бл договор не информировать общественность о своих инициативах в рамках диалога под эгидой ООН, однако план греческой стороны в итоге оказался в распоряжении журналистов, пишет Анадолу.

«Тем самым греки-киприоты попытались закрепить статус-кво, что неприемлемо. Турция выступает против подобного подхода», - сказал вице-премьер.

Несмотря на то, что Анкара выступает за скорейшее урегулирование многолетнего конфликта, это вовсе не означает отказа от национальных интересов, отметил Куртулмуш. По его словам, «самонадеянность» греческой стороны во многом объясняется ее уверенностью в защите со стороны Европейского союза.

«Мы не покинем стол переговоров и не согласимся на условия, которые не отвечают нашим интересам. Анкара не отступит в вопросе своего статуса страны-гаранта и по территориальному вопросу», - подчеркнул вице-премьер.

Переговоры по урегулированию кипрской проблемы возобновились в мае 2015 года и проходят при посредничестве специального советника генсека ООН по Кипру Эспена Барта Эйде. 9 января в Женеве начался новый этап переговоров между Республикой Кипр и ТРСК, в которых принимают участие президенты ТРСК Мустафа Акынджи и Республики Кипр Никос Анастасиадис.

Ще на цю тему