Оккупированные Крым и Севастополь — «инновационно» не активные

09:52 16.01.2017

Рейтинг инновационной деятельности регионов России был представлен в ходе очередного Гайдаровского форума. Он проходил в Москве с 12 по 14 января.

Оккупированные Крым и Севастополь экспертов не порадовали. Отметим, этот рейтинг стал уже традиционным и ежегодным. Остроится исходя их 29 индикаторов в рамках трех разделов: «Научные исследования и разработки», «Инновационная деятельность», «Социально-экономические условия инновационной деятельности», передает crimeapress.info.

Нововведение этого года — 6 дополнительных индикаторов, объединенных в одном разделе «Инновационная активность региона». В итоге все российские регионы разделены на 4 группы. В первой лидеры. Регионы, где с инновациями и реформами все неплохо. По итогам 2016 года – это: Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Томская и Новосибирская области, Калужская область, Республика Башкортостан, Нижегородская, Московская и Самарская области. А вот оккупированные Крым и Севастополь вошли в третью группу. С инновациями, по мнению экономистов-реформаторов, у нас туго.

Гайдаровский форум – ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики. Форум проводится с 2010 года в память о выдающемся ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре. Дискуссии Форума традиционно сфокусированы на острейших проблемах современности. Особое значение придается темам, связанным с осмыслением положения и стратегической роли России в мире. Форум объединяет теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты.



 

Ще на цю тему