Грызуны могут оставить Крым без озимых

14:17 13.01.2017

Крымским аграриям необходимо активизировать усилия по защите озимых посевов от мышевидных грызунов.

Как сообщили в пресс-службе т.н. «министерства сельского хозяйства» оккупированного Крыма, потепление и таяние снега являются благоприятными факторами для усиления активности грызунов-вредителей, поедающих зерновые культуры, передают Аргументы Недели - Крым.

В ведомстве призвали всех аграриев как можно более оперативно заняться борьбой с мышевидными грызунами. Именно сейчас, когда с полей сошел снег, а температура воздуха достигла положительных значений, грызуны стали реальной угрозой озимым культурам.

«Крымские сельхозпроизводители получили от государства субсидии на приобретение элитных семян, отсеялись и обоснованно ждут богатых урожаев. Для того чтобы эти ожидания оправдались, необходимо вовремя проводить агротехнические, механические и химические мероприятия», – сказал т.н. заместитель «министра» сельского хозяйства Ярослав Михайлов.

Отмечается, что мышевидные грызуны являются особо опасными вредителями, ежегодно наносящими ущерб сельскому хозяйству. Наиболее вредоносными являются представители семейства хомяковых (полевка обыкновенная и общественная) и семейства мышиных (мышь курганчиковая и домовая). Эти грызуны активны круглый год, поскольку не впадают в спячку.

 

 

Ще на цю тему