СМИ: турецкие офицеры и дипломаты попросили убежища в Норвегии

18:49 13.01.2017

Группа турецких офицеров НАТО и дипломатов обратилась к властям Норвегии с просьбой о получении политического убежища. Об этом сообщила газета Verdens Gang.

По сведениям издания, люди, о которых идет речь, находились на службе в Норвегии до прошлой осени, однако затем турецкие власти попросили их вернуться на родину, чтобы допросить по поводу попытки военного переворота в Турции в июле прошлого года. Возвращаться никто не решился, опасаясь за свою жизнь. Теперь все офицеры и дипломаты живут на секретных адресах в разных частях Норвегии. Они подтвердили Verdens Gang, что уже обратились в норвежскую Миграционную службу и отдел полиции по работе с иностранцами и попросили убежища, а любые возможные связи с попыткой переворота отрицают, передает SalamNews.

В Министерстве юстиции страны отказались комментировать этот случай. «Мы не можем подтверждать или опровергать, обратился ли кто-то за убежищем, а также говорить что-либо о финальном решении и причине обращения», - указал представитель Минюста.

15 июля 2016 года группа солдат и офицеров из ВС Турции предприняла попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре. Погибли 246 человек, не считая путчистов, более двух тысяч получили ранения.

 

Ще на цю тему