В 2016 году «Массандра» отправила на экспорт из оккупированного Крыма почти 200 тысяч бутылок вина

20:00 13.01.2017

В прошлом году т.н. ФГУП «ПАО Массандра» отправило на экспорт 197 970 тысяч бутылок винодельческой продукции. Первое место по объемам экспорта заняла Беларусь (73236 бутылок), на втором месте Китай (63498). Также в «ДНР» и «ЛНР»  отправлено в общей сложности 53460 бутылок.

Кроме того, в самом конце года предприятие открыло еще одно экспортное направление – Казахстан, куда отправилась первая партия товара (7776 бутылок), передает 3654.ru

«Первые экспортные продажи «Массандрой» были налажены в прошлом году. Уже в новом году мы также планируем расширять и географию экспортных поставок, и объемы реализуемой продукции», - говорит начальник отдела сбыта предприятия Сергей Баннов. 

По его словам, на данном этапе формируется круг надежных партнеров, с которыми предприятие продолжит работу, также «Массандра» открыта для новых предложений. 

«Если говорить о продукции, которая пользуется спросом, это и традиционная линейка крепленых и десертных вин, которой отдают предпочтение, скажем, потребители Казахстана, и сухих, которая пользуется спросом у китайцев. Кстати, в Китай отправлено уже 4 партии. Интересно, что одну из них – сразу 11 тысяч бутылок сухих марочных вин – приобрел местный коллекционер для собственных нужд», - говорит Баннов.

Напомним, «Массандрой» впервые с момента оккупации Крыма Россией был налажен экспорт летом прошлого года.

 

Ще на цю тему