Севастополь поплыл после вчерашнего потепления / Видео, Фото

11:11 12.01.2017

При потеплении в оккупированном Севастополе растаял снег – и город «поплыл». Вдоль дорог реками течет вода. А ливневки, куда бы вода уходила, есть не везде, но даже там, где они есть, их уже не хватает.

«Наводнение» застало врасплох не только жителей отдаленных районов, но и центра. Горожане поневоле занялись прыжками через лужи, прохождением разливов на время и бегом по ручьям, передают События Крыма.

По данным городского «правительства», «реконструкция, содержание и эксплуатация гидротехнических сооружений и систем ливнеотведения в соответствии с требованиями действующего законодательства» – забота «департамента городского хозяйства».

«Ливневой канализацией Севастополя последние 20 лет практически не занимались, она в очень плохом состоянии. Просто так взять и начать ее ремонтировать не получится, потому что проблема системная и требует глобального подхода. У нас есть случаи, когда ливневые воды сливаются просто в канализацию, а это неправильно. Сейчас все это мы будем приводить в порядок. Но севастопольцам нужно понимать, что эту работу невозможно проделать за один год», – рассказал т.н. руководитель «департамента» Андрей Чибисов.

По его данным, сейчас разрабатывается система развития ливневок. В этом году все ливнёвки перейдут на баланс «Водоканала». Кроме того, в первом квартале 2017 года планируется ввести тариф на подключение и использование ливневой канализации. Но ещё не решено, кто и как будет его оплачивать, и будет ли предусмотрена федеральная субсидия на эти работы.

Пока разрабатывается программа, горожанам не остаётся ничего другого, кроме прыжков через огромные лужи.

 

Ще на цю тему