В Крыму «суд» рассмотрит апелляции фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир»

13:23 11.01.2017

Верховный суд Крыма 11 января намерен рассмотреть апелляционную жалобу фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Вадима Сирука. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Эмиль Курбединов.

11 января суд также планирует рассмотреть апелляцию еще одного фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Эмир-Усеина Куку, передает Центр журналистских расследований.

Накануне стало известно, что Ремзи Меметов, Энвер Мамутов, Зеври Абсеитов и Рустем Абильтаров останутся под стражей до 12 апреля.

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам били задержаны Эмир-Усеину Куку, Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в организации «Хизб ут-Тахрир».

12 мая в Бахчисарае вооруженные российские силовики провели обыски у крымских татар. После обысков были задержаны четверо жителей Бахчисарая: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

Так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская утверждала, что задержанные якобы причастны к организации «Хизб ут-Тахрир».

3 ноября в оккупированном Крыму шестерым крымским мусульманам, которых проходят по «делу Хизб ут-Тахрир», назначили принудительную психологическую экспертизу.

7 декабря МИД Украины выразил протест против назначения оккупационной властью РФ принудительной психиатрической экспертизы для незаконно задержанных в Крыму граждан Украины, потребовал немедленно их освободить и призвал международное сообщество усилить давление на Россию.

 

Ще на цю тему