В «горные» микрорайоны Севастополя из-за непосыпаных дорог не ходит транспорт / Видео

11:21 11.01.2017

Пока жители «равнинного» Севастополя учатся жить в гололёд, жители «горных» микрорайонов пытаются выживать – автобусы не ходят, такси отклоняют заявки, а дорожные службы и вовсе игнорируют.

Три дня назад, когда в городе выпал снег, жизнь на Красной горке превратилась в ад, пишет ForPost.

Дороги укрыл толстый слой льда – ни пройти, ни проехать. Частный сектор Красной горки расположен наверху, над автовокзалом. Есть два способа добраться туда: или подняться пешком по длинной лестнице, которая примыкает к МФЦ на улице Вокзальной и является единственной дорогой к школе №18, или воспользоваться автодорогой, начинающейся на улице Охотской. Оба пути оказались труднопроходимыми и для автомобилистов, и для пешеходов.

Не добившись от городских оккупационных властей реакции на проблему, жители Красной горки выплеснули эмоции в социальных сетях. Весь негатив оказался в группе «Автопартнёр | Крым» сайта «Вконтакте», где оставлено более ста комментариев ситуации.

«Севастополь. Красная горка. 8.01.2017. Улица Станюковича и спуск с Красной горки – просто стеклом были. Коммунальные службы ушли в игнор. Сначала по телефону +7 (978) 034-74-70 молодой человек сказал: "короче, как разрулим с дорогами для общественного транспорта, приедем к вам" (разговор в 16 часов). А в 21.00 уже женщина ответила: "Никто не приедет к вам, водители отказываются к вам ехать, у них семьи и дети, они жить хотят"», – написал анонимный пользователь.

В комментариях, кроме подтверждения жалоб на коммунальщиков, нашлись и негативные слова в адрес самих жителей Красной горки. Например: «А жители тоже хороши. Реально – сами бы посыпали! Под лежачий камень коммунальщики не едут». Были и оправдания дорожников: «А сами бы сели на КамАЗ в такую погоду на Красной горке?». Однако это перечеркнула одна строчка: «Случись что – ни "скорой", ни пожарной не подняться. Такая халатность».

В подобной ситуации оказались не только жители Красной горки, но и жильцы домов на Центральном городском холме. Да и многих других местных горок. Так, есть информация, что в эти дни был перекрыт спуск Котовского. Но перекрытие дорог – это не выход: нельзя же перекрыть весь город.

Подписчик группы «Автопартнёр | Крым» Сергей Лисин написал в защиту коммунальных служб: «Вчера был пост о том, что Красную горку в Севастополе отказываются посыпать, пост был опубликован в 20.53, а в 19.30 уже полным ходом горку засыпали песком. Видеодоказательство ниже (время смещено на час)».

Однако ни пользователи Интернета, высмеявшие эту попытку оправдать дорожников, ни жители Красной горки, информацию Сергея Лисина не подтвердили.

«Это не то слово! Пешком я хожу и сегодня, и вчера. И то с трудом – ничего не посыпано. Если в праздники мы дома сидели, то сейчас и работа началась, и школа: хочешь не хочешь, а нужно идти. Автобусы и "топики" перестать ходить. Такси не едут. Нужно было ребёнка везти к врачу, всех обзвонила – все отказывали. Даже лестница в школу не посыпана. И там уже кто-то, видно, упал, в одном месте есть лужа крови», – рассказала Наталия, проживающая на улице Танкистов.

Ще на цю тему