В Молдове могут запретить продажу речного песка, гравия и щебня

16:27 11.01.2017

В Молдове могут запретить продажу песка, щебня и гравия, добытого во время работ по расчистке русла рек.

Соответствующие поправки в законодательство разработало министерство окружающей среды, сообщает Newsmaker.md. Авторы законопроекта и экологи говорят, что углубление русла реки для развития судоходства - лишь предлог для коммерческой добычи песка и гравия, передает Point.md.

Правительство рассмотрит проект поправок в закон «О внутреннем водном транспорте» и Уголовный кодекс на заседании в среду, 11 января. Законопроект предусматривает запрет на продажу полезных ископаемых — песка, щебня, гравия, добытых во время работ по расчистке и реабилитации рек. Все добытые ископаемые, согласно документу, должны быть возвращены в водоемы. Также законопроект оговаривает запрет на подобные работы во время нереста. 

В пояснительной записке к проекту говорится, что сейчас закон «О внутреннем водном транспорте» не оговаривает условия использования полезных ископаемых, добытых во время реабилитации рек. Из-за этого, по мнению авторов законопроекта, полезные ископаемые добывались для продажи под предлогом расчистки русла рек. Оценить объемы добываемого таким образом песка, щебня и гравия, невозможно.

«Более того, «расчистка» фарватера велась в местах, где нет ключевых портов и отсутствует навигация. Эти незаконные действия привели к невосполнимому ущербу, нанесенному экосистемам Прута и Днестра, сокращению разнообразия биологических ресурсов, ухудшению качества воды и способности рек самостоятельно восстанавливать водный объем», — говорится в документе. В нем также отмечается, что, по данным Службы рыбоохраны, ущерб только для рыбных ресурсов за 2002-2014 годы составил 2 млн леев, а объем добытых ископаемых — 250 тыс. кубометров.

Советник министра окружающей среды Александру Бостан сказал NM, что министерство, выступив с такой законодательной инициативой, хочет исключить ситуации, когда «под предлогом углубления русла реки добывается песок для различных нужд». По его словам, такой песок очень выгодно добывать, так как он находится на поверхности и при этом очень хорошего качества. Возвращать песок в реку, по словам Бостана, можно будет на других ее участках.

Предложение о запрете продажи песка и гравия, добытого при расчистке рек, экологи предлагали включить в закон «О внутреннем водном транспорте» несколько лет назад, когда документ только разрабатывался. Об этом в комментарии порталу anticoruptie.md говорил председатель Экологического движения Молдовы Алеку Реницэ.

Тогда же глава неправительственной организации Eco-Tiras Илья Тромбицкий предупреждал, что добыча песка и гальки в течение 7-15 лет может привести к падению уровня воды в реке на 0,5-1,5 метра. Сопредседатель Тираспольского общественного экологического совета Павел Игнатьев отмечал, что песок и галька — главные естественные фильтры реки, способствующие самоочищению воды. «В отсутствие этих природных фильтров потребуются дополнительные финансовые затраты на очистку питьевой воды», — предупреждал Игнатьев.

В беседе с NM Алеку Реницэ отметил, что экологи «лоббировали» этот запрет. «Под прикрытием развития речного транспорта в Молдове начали добывать песок. Но настоящая цель этого — не расчистка фарватера, а добыча песка. Учитывая, что в прошлом году объем воды в Днестре сократился в несколько раз, власти обязаны предпринять эти меры», — подытожил Реницэ.

 

Ще на цю тему