За год в Черном и Азовском море крымские рыбаки добыли 56 тысяч тонн рыбы

16:47 09.01.2017

Отдел Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства подвел предварительные итоги 2016 года.

Данные представил начальник отдела АЧТУ Росрыболовства в оккупированном Россией Крыму Виктор Шесслер, передает Новости Крыма.

Так, на конец 2016 года рыбаками оккупированных Крыма и Севастополя в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне и внутренних водных объектах Крымского полуострова всего добыто более 56 000 тонн рыбы и других водных биоресурсов (ВБР).

«Эти показатели существенно превышают прошлогодние, когда за аналогичный период было добыто 48 259,4 тонны ВБР, - говорит Виктор Шесслер, - при этом в Черном море выловлено около 44 000 тонн, а в Азовском – более 12 000 тонн. По Черному морю рекордными можно назвать уловы хамсы, саргана, черноморско-азовской сельди, камбалы-калкана. В Азовском море отмечаем положительную динамику роста уловов в отношении таких промысловых видов рыбы, как тюлька, пиленгас, черноморско-азовская сельдь, барабуля, ставрида».

«В новом 2017 году крымские рыбаки не собираются сдавать завоеванных позиций, - говорит заместитель руководителя Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Иван Сокол, - причем, они поставляют рыбу не только к столу крымчан, но и в замороженном виде отправляют ее в регионы России. В том числе черноморскую и азовскую хамсу».

Ще на цю тему