Срок договора Грузии с «Газпромом» истек, стороны все еще не договорились о новых условиях

12:27 09.01.2017

Срок контракта, подписанного в минувшем году между грузинской стороной и российским «Газпром-экспортом» истек 31 декабря, однако стороны до настоящего времени не договорилась о новых условиях.

По заявлению заместителя министра энергетики Мариам Валишвили, грузинская сторона вернулась из последней встречи с несогласованной позицией, сообщает Грузия Online.

По ее словам, транзит природного газа на данное время осуществляется в обычном режиме, но в условиях нового контракта грузинская сторона хочет достичь максимального результата. По словам Валишвили, максимальным результатом, возможно, будет монетизация оплаты цены транзита, однако на приемлемых условиях, или возвращение к действующему в прошлом году контракту.

В Министерстве энергетики не могут конкретизировать, когда состоится очередная рабочая встреча с «Газпром-экспортом», но предполагают, что она произойдет в скором времени.

В ведомстве пояснили, что срок контракта, который включал как закупку, так и транзит газа, истек в конце минувшего года.

Напомним, грузинская сторона провела последнюю встречу с «Газпром-экспортом» 23 декабря. Грузия за транзит природного газа через свою территорию получает 10% от общего объема, и грузинская сторона хочет остаться на этих же условиях.

Ще на цю тему