Российская фирма в Керчи безжалостно убила более 2 тыс. бездомных животных

17:46 05.01.2017

В Госкомветеринарии оккупированного Россией Крыма признали, что работа по снижению численности бездомных животных в Керчи велась негуманными методами.

Об этом заявил председатель «государственного комитета ветеринарии» оккупированного Россией Крыма Валерий Иванов, передают Аргументы Недели - Крым.

«Те нечеловеческие методы, которые использовались в Крыму в 2016 году, это и Керчь, и Феодосия. Воспитание в цивилизованном обществе должно быть гуманным, поэтому разрабатываются отдельные порядки. Это регулирование правоотношения с безнадзорными животными, то есть сегодня запрещено убийство безнадзорных животных. Его можно взять из среды, его можно пролечить, содержать в приюте, его можно опять выпустить в среду, убивать животных нельзя», – подчеркнул законодатель в свете принятия законопроекта «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым».

Фирма ООО «ВолгаПрофи», с которой у администрации города был подписан контракт на отлов безнадзорных животных, предала эвтаназии свыше двух тысяч отловленных четвероногих.

В приюты животных не отправляли, так как ни у фирмы, ни у местного муниципалитета их попросту нет.

В оккупационной администрации города ситуацию пояснили острой необходимостью решить проблему.

«У них есть лицензии на ветеринарную деятельность, специалист, на основании заключений принималось решение об эвтаназии этих животных, но это уже решение принималось исключительно самостоятельно этой организацией», – сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кирилл Скороходов.

По итогам работы в Феодосии выяснилось, что «ВолгаПрофи» осуществляла свою деятельность без необходимого оборудования.

Животные обездвиживались при помощи медпрепаратов, после чего вывозились и сжигались в передвижном крематоре.

Как сообщает Керчь.ФМ, компания «ВОЛГАПРОФИ» из Ульяновска имеет уставный капитал по состоянию на 7 ноября 2013 года 10 000 рублей и специализируется на общестроительных работах. Среди дополнительных видов ее деятельности – деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников, а также деятельность ярмарок и парков с аттракционами.

Ще на цю тему