Чавушоглу: Переговоры по Сирии в Астане могут не состояться

20:16 04.01.2017

Глава турецкой дипломатии принял участие в круглом столе агентства «Анадолу».

Касаясь ситуации в Сирии, министр предупредил, что если сторонники Башара Асада не прекратят нарушать договоренности о перемирии в Сирии, то переговоры в Астане могут не состояться, передает Анадолу.

«В Сирии фиксируются факты нарушения договоренностей о перемирии. За этими нарушениями стоят боевики «Хезболла», шиитские группировки и силы режима Башара Асада», - пояснил глава МИД Турции.

Глава дипломатии отметил, что Турция довела до сведения России четкую позицию о том, что представители террористов PYD (сирийское крыло PKK) не должны участвовать в переговорах в Астане. «Россия понимает позицию турецкой стороны. Если же договоренности о режиме прекращения огня будут соблюдаться, то переговоры по Сирии в Казахстане начнутся 23 января», - добавил министр.

Касаясь подготовки к переговорам по Сирии в Астане, Чавушоглу сообщил, что 9-10 января в Анкару прибудет группа российских экспертов, которая посетит МИД Турции и проведет обсуждения темы планирования межсирийских переговоров в Казахстане.

По словам Чавушоглу, Иран также должен выполнять обязательства, основанные на праве страны-гаранта в Сирии. «Тегеран должен оказать влияние на шиитские группировки и режим Башара Асада», - подчеркнул министр.

Относительно отношений с США Чавушоглу отметил, что Вашингтон – очень важный союзник Анкары. «Сотрудничество двух стран распространяется на все сферы. Однако факт налицо: между странами имеет место кризис доверия», - сказал министр. 

Чавушоглу отметил, что Турция информирована о присутствии боевиков PYD/YPG (сирийские ответвления террористов PKK) в районе сирийского города Мюнбич.

«Как уже заявил накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой, все боевики должны вернуться на восточный берег реки Евфрат. Обама отметил, что разделяет данную позицию Эрдогана», - сказал глава МИД Турции.

Касаясь покушения на посла России в Турции Андрея Карлова, Чавушоглу сказал: «Информация и документы, имеющиеся в нашем распоряжении, говорят о том, что убийца был связан с террористами Фетхуллаха Гюлена (FETÖ)».

Чавушоглу отметил также, что уже известна личность террориста, совершившего в новогоднюю ночь вооруженное нападение на ночной клуб в Стамбуле. «Личность лица, совершившего вооруженное нападение на ночной клуб Reina, уже известна. Операции по поимке преступника продолжаются», - сказал министр.

 

Ще на цю тему