За электричество севастопольцы теперь платят московскому бизнесмену

14:03 03.01.2017

С января жители Севастополя платят за электричество только компании «Севэнергосбыт» московского бизнесмена Гинера.

А компания «Севастопольэнерго» займётся только обслуживанием электросетей, сообщает ForPost.

В связи со вступлением в силу постановления правительства России «Об отнесении территорий Республики Крым и города Севастополя к территориям, которые объединены в первую ценовую зону оптового рынка…» и на основании приказа департамента городского хозяйства оккупированного Россией Севастополя «Об определении гарантирующего поставщика электрической энергии и зоны деятельности на территории города федерального значения Севастополя» с 1 января 2017 года поставщиком электроэнергии в Севастополе определена фирма «Севэнергосбыт».

«На основании этого «Севастопольэнерго» уведомляет о расторжении с 31 декабря 2016 года договоров энергоснабжения (контрактов) с потребителями. Неисполненные обязательства потребителя по оплате, возникшие до расторжения договора, сохраняют свою силу до момента их исполнения в полном объёме», – сообщили в пресс–службе компании «Севастопольэнерго».

Для обязательного заключения новых договоров юридическим лицам следует обратиться в «Севэнергосбыт». Оформление же договора с населением в бумажном виде не обязательно, договор автоматически считается заключённым с 1 января.

«Отсутствие у потребителя заключённого в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, не является основанием отказа в предоставлении коммунальных услуг, – подчеркнули в компании «Севэнергосбыт». – Договор энергоснабжения – публичный договор, он считается заключённым с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединённой сети, и начинает действовать с 1 января».

Хотя бумажные договора могут оформить при письменном обращении потребителя. Ранее открытые лицевые счета для населения считаются действующими и не требуют переоформления, уточнили в «Севэнергосбыте».

«Севэнергосбыт» начал собирать платежи за электричество в Севастополе с июня 2016 года. Собственником этой структуры, согласно ЕГРЮЛ РФ, является Евгений Гинер, известный российский бизнесмен и президент футбольного клуба ЦСКА (Москва).

Ще на цю тему