Крым поставляет массандровские вина в Беларусь, Китай, Казахстан и Тайвань

18:15 30.12.2016

В этом году крымской «Массандре» удалось наладить экспорт вина в ряд стран.

Об этом сообщили в ФГУП «ПАО Массандра» Управления делами Президента РФ, передает 3652.ru.

Так, уже налажены поставки вина в Республику Беларусь, Казахстан, Китай.

«На днях первая партия отправится на остров Тайвань, - сообщили на предприятии. - Работы по увеличению объема, а также расширению географии экспортных поставок продолжаются».

В «Массандре» подчеркивают, уходящий год для предприятия оказался непростым, но насыщенным знаковыми событиями.

«Сказать, что работать было легко, нельзя. «Массандра» в персональном санкционном списке, а это, разумеется, не может идти на пользу предприятию. Но с другой стороны именно санкции заставляют нестандартно, оперативно мыслить и находить выходы из достаточно сложных ситуаций», - подчеркнула гендиректор предприятия Янина Павленко.

Она перечислила: за год под санкциями «Массандра» наладила экспорт, вернула продукции статус «вина», первой в России получила лицензию и запустила производство вина с защищенным географическим указанием, завоевывала 16 медалей на конкурсах, включая международные.

Павленко также сообщила, что конец декабря принес еще одну новость - правительство Российской Федерации изменило Правила распределения и предоставления субсидий на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства.

«Благодаря данным изменениям ФГУП «ПАО «Массандра» как организация, осуществляющая производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, получит возмещение расходов на закладку и уход за новыми виноградниками, а также раскорчевку выбывших из эксплуатации старых, осуществленных в 2016 и 2017 годах. Размер возмещения - до 80%. Для предприятия, которое 25 лет практически не модернизировалось, это огромное подспорье», - сообщила Павленко.

Ще на цю тему