Глава МИД Болгарии: Ведется кампания по восстановлению российского влияния в Болгарии

11:21 30.12.2016

«Ведется целенаправленная кампания по восстановлению российского влияния в странах-членах ЕС и НАТО, в том числе и в Болгарии. Есть много организаций, которые зависят от российских банков», - заявил в эфире бТВ и.о. министра иностранных дел Болгарии Даниел Митов.

Он заявил, что Россия не враг Болгарии, сообщает Русская Болгария.

«Речь идет не о врагах, а об интересах», - объяснил Митов.

«У России есть свои интересы, но они не болгарские», - дополнил он, подчеркнув, что болгарский интерес заключается в том, чтобы быть частью мировой цивилизации.

«После того, что наговорили представители Болгарской социалистической партии (БСП) возникает беспокойство. Новый президент должен работать, и речь идет не только об отношениях с Россией. От заявлений Румена Радева становится ясно, что наши отношения с Россией изменятся. Мы соблюдаем болгарские интересы. Дайте мне хоть один пример, где мы их не соблюдали? БСП внушает это мнение среди людей. Россия является единственной страной, с которой более 15 лет у нас существует тяжелый рабочий дисбаланс. Болгарскую продукцию долгое время нельзя было поставлять в Россию из-за санитарных или каких-либо других проблем», - заявил Митов.

«Главная проблема заключается в заявлениях в стиле, что кто-то является слугой кого-то. Это говорится во всей Европе, что и вызывает истерию. Мы должны защищать свои интересы. У России свои интересы, но они не в пользу Болгарии», - дополнил министр.

«Идея о том, что Болгария может в один день выйти из НАТО является проблемой. НАТО - основной гарант безопасности Болгарии. 70% военного потенциала мира в этом союзе. Национальная безопасность нашей страны зависит исключительно от него», - подчеркнул Даниел Митов.

Ще на цю тему