В Мариуполе отремонтируют аэропорт и построят набережную

17:42 29.12.2016

В ближайшее время в Мариуполе 14 объектов будут капитально отремонтированы или реконструированы.

Такое решение было принято 28 декабря на заседании исполкома Мариупольского горсовета, пишет 0629.com.ua.

Согласно проекту решений, функции заказчика проектно-сметной документации и строительных работ будет выполнять «Мариупольское управление капитального строительства».

В частности, предусматривается реконструкция пр. Мира. На первом этапе работы будут проводиться на участке от ДОСААФа до пр. Металлургов. На втором этапе реконструкция затронет участок от пр. Металлургов до пр. Строителей. Проектом предусматривается реконструкция для снижения транспортной нагрузки и улучшения внешнего вида проспекта.

Также городская власть намерена обустроить трамвайное кольцо на ул. Николаевской и построить подземный пешеходный переход. Согласно проекту, здесь будут заменены трамвайные пути и дорожное покрытие.

Среди объектов - реконструкция трамвайного депо №3 на пр. Никопольском, 155 в Кальмиусском районе. Здесь будут восстанавливать все строения с обновлением систем инженерного обеспечения, модернизацией систем энергосбережения.

Еще одна масштабная реконструкция затронет мариупольский аэропорт. Здесь планируется не просто восстановить здание, но и капитально отремонтировать все инженерные сети, модернизировать системы энергосбережения.

Также будет построен газопровод среднего давления на ул. Ленина в поселке Старый Крым, а также построены сети газоснабжения котельной Старо-Крымского сельсовета.

Предусматривается реконструкция здания внешкольного учебного заведения на пр. Защитников Украины (Маршала Жукова), где в будущем будут находиться кружки, секции и залы общего развития.

Кроме того, проектом предусматривается строительство сетей инженерного обеспечения котельной школы №30 на ул. Днестровской в Кальмиусском районе Мариуполя, капитальный ремонт туннеля-перехода к моргу в горбольнице №2, усиление основных несущих конструкций здания нейрохирургии горбольницы №5, капитальный ремонт актового зала Кальмиусской райадминистрации.

В ближайшем будущем планируется реконструкция бульвара Богдана Хмельницкого в Приморском районе Мариуполя, реконструкция сквера у кинотеатра «Комсомолец». Здесь планируется замена асфальтобетонного покрытия, мощение тротуаров фигурными элементами разных цветов с карманами для скамеек.

Мариупольские власти обещают жителям города, что вскоре и в Мариуполе будет своя набережная, которая должна стать визитной карточкой приморского города, пишут Мариупольские Новости.

Первый этап создания набережной начнется уже в следующем году, и на его реализацию губернатор Донецкой области Павел Жебривский обещает выделить 100 миллионов гривен.

«Набережная станет ключевой точкой отсчета в привлечении в наш город туристов и ускорит процесс диверсификации нашей экономики», – подчеркнул городской голова Вадим Бойченко.

Ще на цю тему