Турцию в 2016 году посетило свыше 80 мировых лидеров / Инфографика

19:43 29.12.2016

Турция с начала нынешнего года в рамках международных саммитов приняла более 80 глав государств, правительств и международных организаций.

Об этом пишет Анадолу.

Стамбульская встреча сторон конфликта в Сомали

23-24 февраля в Стамбуле прошел шестой форум высокого уровня по партнерству с Сомали с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, его сомалийского коллеги Хасана Шейха Махмуда и заместителя генсека ООН Яна Элиассона.

Саммит ОИС

10-15 апреля под лозунгом «Единство и солидарность для справедливости и мира» в Стамбуле прошел XIII саммит лидеров стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС), в рамках которого обсуждались угрозы в исламском мире и пути их нейтрализации.

Для участия в саммите в Стамбул прибыли главы 21 страны, председатели правительств шести государств, девять вице-президентов и вице-премьеров, 12 министров, а также представители крымских татар, сирийской оппозиции и араканских мусульман.

Первый Всемирный гуманитарный саммит ООН

В мае в Стамбуле прошел Всемирный гуманитарный саммит ООН. В его работе приняли участие представители 173 стран мира, в том числе главы государств и правительств 55 государств. В форуме в целом приняли участие 10 тысяч человек.

Саммит прошел по инициативе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и при организационной поддержке Управления по координации гуманитарных вопросов ООН.

Главными темами обсуждений стали вопросы глобальной системы гуманитарной помощи.

На церемонии открытия саммита выступили генсек ООН Пан Ги Мун и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В рамках саммита прошли семь круглых столов, 15 специальных сессий и 120 параллельных мероприятий. Работу форума освещали 900 представителей СМИ.

Конференция по проблемам малоразвитых стран

27-29 мая в турецком городе Анталья прошла конференция, посвященная проблемам малоразвитых стран. Участники конференции провели обзор Стамбульской декларации и Программы действий по наименее развитым странам. Стамбульская декларация и Программа действий - 10-летний план по обеспечению устойчивого развития этой категории стран - были приняты на IV Конференции ООН по малоразвитым странам в Стамбуле в 2011 году. На сегодняшний день в мире насчитывается 48 малоразвитых стран, и в них проживают 880 миллионов человек.

40-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

10-20 июля участники 40-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО обсудили 50 находящихся под угрозой исчезновения объектов мирового культурного наследия.

В ходе мероприятия, которое прошло в Конгресс-центре Стамбула под председательством главы комитета, посла Лале Улькер, обсуждались культурное наследие Мали, Сирии, Панамы, Чили, Уганды и Ирака, ситуация в йеменских городах Забид и Сана, которая, по мнению участников сессии, является критической, поскольку многие здания в них повреждены.

23-й Всемирный энергетический конгресс

9-13 октября в Стамбуле прошел 23-й Всемирный энергетический конгресс, на котором было обсуждено будущее мировой энергетики. Конгресс прошел под патронажем президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и при организационной поддержке Министерства энергетики и природных ресурсов.

Всемирные энергетические конгрессы учреждены Всемирным энергетическим советом (WEC).

WEC - международная неправительственная и некоммерческая организация, которая объединяет руководителей ведущих энергетических компаний, представителей государственных регулирующих органов, крупнейших потребителей энергии, научно-исследовательских и экологических организаций из 90 стран мира.

Ще на цю тему