Россия хочет поторговаться с Грузией об отмене виз

19:00 29.12.2016

Россия остается открытой для работы с Грузией по отмене виз, позитивные тенденции в этом вопросе должны укрепиться в 2017 году.

Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, передает Грузия Online.

«Что касается российской стороны, то президент Владимир Путин вполне определенно заявил, что возможность введения безвизового режима с Грузией на взаимной основе не исключается. Мы остаемся открытыми для совместной с грузинскими властями всесторонней проработки связанных с этим вопросов», - сказал Карасин.

Как отметил он, «в декабре 2015 года Россия существенно либерализовала визовый режим в отношении Грузии».

Следует отметить, что Грузия давно в одностороннем порядке отменила визы для граждан России. Следовательно, для отмены виз гражданам Грузии российской стороне нужно проявить лишь добрую волю, однако она пытается получить за это и другие выгоды. Карасин в качестве такой выгоды назвал восстановоление дипломатических отношений, что невозможно до завершения оккупации грузинских регионов - Абхазии и Цхинвальского региона, о чем неоднократно заявляли грузинские лидеры, в том числе и те, кто находится у власти после 2012 года. Да и отмена российских виз не представляет особого интереса для граждан Грузии.

«Согласитесь, подобную масштабную работу между Россией и Грузией нереально наладить в отсутствие дипломатических отношений. А к их восстановлению Тбилиси, как известно, пока не готов», - заявил Карасин, пытаясь еще раз возложить вину за прерывание дипломатических отношений на Тбилиси, а не на первопричину - Россию, которая вторглась в Грузию в 2008 году с последующей оккупацией 20% территории страны.

Теми:

Ще на цю тему