Грузинская сторона продолжает переговоры с «Газпромом»

08:03 30.12.2016

Окончательного соглашения по вопросам транзита российского газа в Армению через Грузию грузинская сторона и «Газпром» пока не достигли и переговоры будут продолжены.

Об этом 29 декабря заявил министр энергетики Грузии Каха Каладзе журналистам, сообщает Sputnik.

Очередной раунд переговоров между грузинской стороной и представителями российских компаний «Газпром экспорт» и «Интер РАО» состоялся 23-24 декабря в Минске.

Договор между сторонами обновляется ежегодно. Срок действия этого соглашения истекает 31 декабря. Грузия получает 10% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за транзит. Документ был оформлен в апреле 2016 года, спустя три месяца после истечения срока последнего соглашения.

Каладзе заявил, что переговоры ведутся для того, чтобы с 1 января было новое соглашение, в рамках которого будет определено - перейдут ли стороны на финансовую оплату за транзит, или останутся в рамках действующего контракта, и сможет ли грузинская сторона получить дополнительные объемы газа.

«У нас очень простая позиция. В случае перехода на финансовую выплату, финансово мы должны получить тот же результат, который к примеру, получаем по сегодняшнему контракту», - заявил Каладзе в эфире Общественного вещателя.

Переговоры затянулись из-за того, что «Газпром» настаивал на оплате транзита деньгами, а не газом. Российский газ Грузия не закупает с 2007 года. Основным импортером газа является Азербайджан, который в начале марта 2016 года согласился увеличить объемы поставок.

Ще на цю тему