Молдова расширит экономическое сотрудничество с регионами России

11:02 28.12.2016

Свердловская область Российской Федерации будут сотрудничать в сфере сельского хозяйства, фармацевтики, промышленности и строительных материалов.

По сообщению российских СМИ, такие договоренности достигнуты по итогам проведенных переговоров в Кишиневе и Комрате делегации Свердловской области и местных властей, пишет RTR Moldova.

В состав делегации во главе с заместителем губернатора Свердловской области Александром Высокинским вошли областные министры, руководители ряда учебных заведений и таких компаний как «Завод Медсинтез», «Пенетрон-Россия», «Уралплемцентр».

Визит состоялся по приглашению президента Молдовы Игоря Додона губернатору Евгению Куйвашеву принять участие в качестве почетного гостя в торжественной церемонии инаугурации главы молдавского государства.

Посещение Гагаузии было организовано по приглашению башкана Гагаузии Ирины Влах в рамках исполнения протокола намерений об установлении между двумя регионами сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Документ был подписан Евгением Куйвашевым и Ириной Влах «на полях» Международной промышленной выставки «Иннопром» в июле текущего года.

Как рассказал глава министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, на встрече с делегацией в Кишиневе президент Молдовы Игорь Додон лично поблагодарил уральцев за визит и выразил надежду на активизацию межгосударственных и межрегиональных контактов Молдовы и России.

«Игорь Николаевич сообщил, что его первый официальный визит в статусе Президента страны состоится в Москву, где будут намечены планы по развитию партнерства двух государств. Одним из важнейших вопросов сотрудничества он видит восстановление в Молдове интереса у детей к русскому языку. Так, чтобы, достигнув студенческого возраста, они ехали учиться туда, где друзья - в Россию. Например, в Екатеринбург. Он напомнил, что в Свердловской области бывал ранее и видит огромный потенциал в развитии как экономического, так и гуманитарного партнерства с нашим регионом», - отметил Андрей Соболев.

Он также сообщил, что в ходе переговоров различного уровня молдавской стороне было предложено сотрудничество по самому широкому спектру направлений. Это, прежде всего, кооперация в сфере сельского хозяйства, в том числе организация поставок сельхозпродукции и вина из Гагаузии на Средний Урал, экспорт уральских животноводческих технологий и селекционного материала в Молдову. Обсуждалась также возможность поставок высококачественной продукции металлургической, химической промышленности, строительных материалов, реализация совместных логистических проектов.

По словам Андрея Соболева, молдавских коллег очень заинтересовала возможность поставок производимого в Свердловской области противовирусного препарата «Триазаверин», который недавно получил престижную награду в фармацевтике - премию Галена, фармпрепарата «Росинсулин», неонатального оборудования.

«Мы также договорились в следующем году подписать соглашение о сотрудничестве с исполнительным комитетом Гагаузии», - добавил министр.

Как на республиканском, так и на региональном уровне была озвучена большая заинтересованность в организации образовательных обменов, стажировок врачей. Мы также договорились в следующем году подписать соглашение о сотрудничестве с исполнительным комитетом Гагаузии», - перечислил он.

По словам Андрея Соболева, развитие партнерского диалога Свердловской области РФ с Молдавией получило высокую оценку со стороны Посла России в Молдове Фарита Мухаметшина. Кроме этого. дипломат пригласил свердловские предприятия принять участие в Российско-Молдавском бизнес-форуме «От качества к конкурентоспособности», который пройдет с 31 января по 1 февраля 2017 года в Кишиневе в рамках Национальной многоотраслевой выставки «Fabricat in Moldova».

В июле 2017 года официальная делегация Молдовы планирует посетить Международную промышленную выставку «Иннопром» в Екатеринбурге. Кроме этого, весной на Средний Урал прибудет культурно-деловая миссия из Гагаузии. В ее состав войдут официальные лица, руководители крупнейших сельскохозяйственных и пищевых предприятий региона, а также представители творческих коллективов.

Ще на цю тему