Приднестровские ученые представили уникальную монографию по истории археологии

13:19 27.12.2016

Уникальное по своему содержанию и значимости для науки издание представили в «министерстве иностранных дел» непризнанного Приднестровья.

Там прошла презентация книги «Археологическое наследие Приднестровья», сообщает Новости Мира Археологии.

В твёрдом переплёте на сотнях мелованных страниц собрана история приднестровской археологии, представлена в фактах и лицах.

Тираж – 400 экземпляров. Издание в разы меньше предшественника, но масштабы куда больше. Здесь собрана информация обо всех эпохах. Век каменный, бронзовый, ранний железный и средние века – всего миллион лет. Данные разбиты по блокам, сопровождаются фотографиями артефактов из музея.

Виталий Синика, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Археология» ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Впервые в одной книге рассказано о таком предмете, как археология Приднестровья: что это такое, из чего она состоит, как долго эту археологию, то есть археологические памятники изучали, какие самые выдающиеся памятники были обнаружены и какие там интересные находки были сделаны. В этом изюминка».

По мнению авторов, научно-популярное издание будет одинаково интересно как маститым археологам, так и школьникам. Шрифт удобный, много иллюстраций, есть даже перевод на английский. Планируется, что издание пополнит зарубежные библиотеки. Оно уже есть в Москве, Саратове и оккупированном Россией Крыму, на очереди – Германия и Казахстан. Свой экземпляр ждут археологи Японии и Южной Кореи.

Фото сайта old.archeo-news.ru