РФ добивается выселения крымских татар с полуострова путем репрессий — Чубаров

09:46 27.12.2016

Конечной целью Кремля является высылка всех крымских татар с территории оккупированного Крыма.

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает Центр журналистских расследований.

Он обратил внимание на тяжелое положение крымских татар, которые остались на аннексированной Россией территории, и высказал убеждение, что Кремль добивается высылки всех крымских татар с полуострова, однако не в виде массовых депортаций, которые делал Иосиф Сталин в 1944 году.

«У нас насильно похищают молодых людей, убивают их. Людей бросают в тюрьмы, то есть делают все, чтобы крымские татары сами покинули Крым. Крымские татары прекрасно понимают такую циничную политику и цели Российской Федерации, и поэтому они максимально, насколько это возможно, цепляются за землю и пытаются сделать все, чтобы не покидать Крым», – подчеркнул председатель Меджлиса.

Глава Меджлиса отметил, что оккупанты в Крыму проводят репрессии, в частности, во время пятничных молитв мусульман.

«В конце молебнов они окружают мечети и у каждого верующего, которые выходят из святыни, проверяют документы. Они это объясняют борьбой с нелегальной эмиграцией. Но ни разу такие акции не проводились вокруг, скажем, православной церкви. Во время таких рейдов они забирали по 100–150 человек», – рассказал он.

Чубаров добавил, что вопрос его народа присутствует на международной арене, а в 2016 году Европейский парламент принял две резолюции в защиту крымскотатарского сообщества. И отметил, что одним из крупнейших союзников крымскотатарского меньшинства является Польша.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

 

Ще на цю тему