Молдавское законодательство должно соответствовать закону «Об особом правовом статусе Гагаузии»

11:37 26.12.2016

Молдавское законодательство должно быть приведено в соответствие с законом «Об особом правовом статусе Гагаузии» и автономия будет последовательно этого добиваться.

Об этом заявила ее башкан Ирина Влах по случаю 22-ой годовщины со дня образования АТО Гагаузия (Гагауз Ери), пишет Infotag.

Башкан напомнила, что, «несмотря на непростую ситуацию вокруг Гагаузской республики, парламент РМ в тот день принял закон «Об особом правовом статусе Гагаузии», завершив затянувшуюся конфронтацию между Кишиневом и Комратом».

«Проявленные участниками становления Гагаузии патриотизм, мужество и героизм вдохновляют нас на новые победы, на достижение социально-экономических преобразований и улучшение качества жизни жителей автономии», - отметила она.

По словам башкана, «сегодня перед властями Гагаузии и гражданским сообществом автономии стоят значимые задачи, важнейшими из которых являются укрепление политического статуса автономии, сохранение, восстановление и применение в полном объеме ее полномочий и компетенций».