Georgian Airways обвиняет российскую «Победу» в демпинге

18:15 26.12.2016

Российская авиакомпания «Победа» вышла на грузинский рынок по демпинговым ценам, заявляет руководитель Georgian Airways Гиви Давиташвили. По его словам, авиакомпания Georgian Airways уже не раз делала заявления об оперировании российских и турецких компаний по демпинговым ценам, однако власти не предпринимают никаких ответных шагов.

«И с Турцией есть такая проблема, и это требует урегулирования. К примеру, в те дни, когда у нас авиарейсы в Амстердам, в тот же день турецкая авиакомпания имеет цены в 2-3 раза ниже, чем у нас», - заявляет Давиташвили, передает Грузия Online.

Он также заявил о дискриминационном отношении к грузинским компаниям. По словам Давиташвили, исправить это самостоятельно бизнес не может, поэтому требуется поддержка государства.

«Российским авиакомпаниям выполнить рейс Москва-Тбилиси обходится на 12-15 тысяч долларов дешевле, так как, к примеру, навигационный налог для России гораздо ниже, чем для авиакомпаний Грузии. Если сравнить длительность полета Тбилиси-Москва, 88% всего времени мы летаем над Россией и 12% над Грузией, что, естественно, наносит нам ущерб. Плата в аэропортах России для российских компаний в три раза дешевле. Вместе с тем, нашему экипажу требуется виза, чтобы вылететь туда, а их экипажу не требуется, и т.д.», - заявляет Давиташвили.

Давиташвили также заявил, что из-за закрытия взлетно-посадочной полосы в Тбилисском аэропорту, его компания потерпела убытки до 5 миллионов (Давиташвили не назвал, в какой валюте - ред.). Убытки были связаны с тем, что аэропорт функционировал лишь ночью, а 95% рейсов Georgian Airways выполняются именно в дневное время.

По словам Давиташвили, полный объем убытков еще не подсчитан.

Он также выразил надежду, что власти предпримут адекватные шаги с целью поддержки грузинской авиакомпании.

 

Ще на цю тему