Путин намекнул на возможную амнистию политзаключенного Олега Сенцова

17:35 23.12.2016

В рамках «партнерства» с Украиной Россия может амнистировать крымского политзаключенного Олега Сенцова, осужденного в РФ за «терроризм».

Об этом 23 декабря на своей пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин, передает Центра журналистских расследований.

«Вот скажите, что делать, если режиссер занимался террористической деятельностью, что доказано в суде? Отпустить просто за то, что он - режиссер? Чем он отличается от другого террориста? В рамках партнерства можно думать об амнистии. Против этого ничего не имею», - сказал Путин, отвечая на вопрос украинского журналиста Романа Цимбалюка о судьбе украинского режиссера.

Напомним, украинский политзаключенный Олег Сенцов, осужденный российскими властями к 20 годам заключения и отбывающий наказание в колонии строгого режима в Республике Саха (РФ), активно занимается творчеством и ожидает обмена, чтобы вернуться в Украину.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Защита Сенцова и Кольченко, направила через российского омбудсмена в Верховный суд РФ кассационную жалобу на приговор.

1 июня 2016 года Верховный суд РФ отказал Сенцову и Кольченко в рассмотрении их кассационной жалобы на приговор Северо-Кавказского окружного суда.

21 октября Минюст России в ответ на запрос Украины о выдаче политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко отказался передавать украинцев, утверждая, что после аннексии Крыма они автоматически приобрели российское гражданство, несмотря на то, что в марте 2016 года РФ признавала их гражданами Украины.

 

Ще на цю тему