Россияне заявили об опасности посещения Турции после убийства посла

10:17 23.12.2016

Большинство россиян в ходе опроса заявили, что посещать Турцию сейчас, после убийства посла Андрея Карлова, стало в той или иной степени опасно.

Об этом в четверг, 22 декабря, сообщает Lenta.ru со ссылкой на информацию, размещенную на сайте исследовательского центра «Ромир», передает Югополис.

Такой ответ дали 76 процентов респондентов. Нейтрального мнения придерживаются 17 процентов участников опроса. Шесть процентов считают, что путешествия в Турцию безопасны.

Исследование было проведено среди тысячи человек, проживающих в российских городах.

20 декабря, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала, что убийство посла потрясло туроператоров. Эксперт пояснила, что компании опасаются падения потока путешественников и угрозы закрытия направления.

В тот же день замглавы МИД России Олег Сыромолотов призвал отправляющихся в Турцию граждан серьезно обдумать все риски такой поездки.

Российский посол Андрей Карлов был убит в Галерее современного искусства в Анкаре 19 декабря. Бывший офицер турецкой полиции выстрелил дипломату в спину. Преступник вскоре после этого был ликвидирован силовиками.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил в убийстве посла сторонников движения ФЕТО («Террористическая организация фетхуллахистов») Фетхуллаха Гюлена, которого ранее турецкие власти обвиняли в причастности к попытке военного переворота в стране.

Президент России Владимир Путин объяснил отсутствие охраны у российского посла в момент убийства тем, что, согласно существующим правилам, охрана посольства за его территорию с оружием выходить не должна.

 

Ще на цю тему