Правительство Румынии впервые может возглавить женщина

16:17 22.12.2016

Бывший министр регионального развития Румынии Севиль Шайдех выдвинута кандидатом на пост премьер-министра страны.

Об этом по итогам консультаций с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом заявил лидер Социал-демократической партии Ливиу Драгня, сообщает Укринформ.

«Социал-демократы выиграли парламентские выборы, и я имел право стать кандидатом в премьеры. Однако мною были приняты во внимание все заявления президента относительно моей кандидатуры. Мы приняли другое решение. Надеюсь, что это решение будет одобрено президентом, чтобы как можно быстрее сформировать правительство. Мы предложили на должность премьер-министра хорошо знакомого Вам человека – Севиль Шайдех», - заявил Драгня.

Он выразил надежду, что на следующей неделе новое румынское правительство уже будет утверждено парламентом.

Севиль Шайдех с 1993 по 2012 годы работала в уездном совете города Констанца. В 2012 году стала министром регионального развития в правительстве под руководством Виктора Понта. С 2015 года является членом Социал-демократической партии Румынии.

По итогам парламентских выборов, которые прошли в Румынии 11 декабря, создана правящая коалиция «За развитие и демократию». В нее вошли Социал-демократическая партия и Альянс либералов и демократов.