В Крыму «суд» оставил Чийгоза под арестом до апреля

12:32 22.12.2016

В оккупированном Крыму так называемый «Верховный суд Республики Крым» в четверг отклонил апелляционную жалобу защиты заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза на продление ему срока пребывания под стражей.

Об этом Центру журналистских расследований сообщили наблюдатели Полевого правозащитного центра.

По решению «суда» Чийгоз останется под арестом до 8 апреля 2017 года.

«Рассмотрение «дела Чийгоза» будет длится не менее трех месяцев, поэтому и продлевают арест такими большими сроками», - считают правозащитники.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». 15 апреля по этому же«делу» был арестован Али Асанов, 7 мая в селе Грушевка под Судаком - Мустафа Дегерменджи.

Правозащитники считают «дело 26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.

Адвокат Николай Полозов, сообщил, что в оккупированном Крыму ускоряют проведение «судебного» процесса над Ахтемом Чийгозом, возможно, чтобы вынести «приговор» к третьей годовщине событий у стен крымского парламента.

12 декабря «суд» в оккупированном Крыму продлил срок ареста зампреда Меджлиса Ахтема Чийгоза до 8 апреля 2017 года.

Адвокат Чийгоза Николай Полозов подал апелляционную жалобу на определение суда о продлении срока ареста его подзащитного.

Ще на цю тему