В оккупированном Севастополе завершён процесс формирования Росгвардии

09:20 22.12.2016

Кадровый состав войск национальной гвардии РФ в оккупированном Севастополе укомплектован на 86%. Но остаётся потребность в сотрудниках вневедомственной охраны. Зарплата контрактника достигает 90 тысяч в месяц.

Об этом на итоговой пресс-конференции журналистам рассказал глава т.н. севастопольского управления Национальной гвардии РФ Сергей Колбин, передает ForPost.

По его словам, на территории Севастополя Росгвардия в конце октября фактически приступила к несению службы по охране общественного порядка на территории города. Этому предшествовал длинный период становления нормативно-правовой базы: 5 апреля 2016 года президент подписал соответствующий указ (о создании Росгвардии – прим.), а 29 июня Совет Федерации принял закон о войсках национальной гвардии РФ.

«Основные задачи по созданию новой структуры были связаны с проблемами международного терроризма, который у нас начал распространяться везде», – пояснил Колбин. А если говорить о Севастополе и Крыме в целом, то якобы не следует забывать о том, что это приграничный регион, уточнил он, который соседствует с «дружественной» Украиной, которая «уже не раз предприняла в отношении населения акты агрессии – отключила воду и электричество». Кроме того, на территории аннексированного полуострова множество объектов, которые нуждаются в особой защите. Такие как энергомост из Кубани, учебный ядерный реактор ИР-100 в Севастополе, строящиеся ТЭЦ и мост через Керченский пролив.

Т.н. «Севастопольское управление Национальной гвардии РФ» объединяет в себе четыре подразделения: вневедомственная охрана, лицензионно-разрешительный центр по контролю оборота оружия, а также спецподразделения ОМОН («Беркут») и СОБР («Сокол»). Существует два варианта прохождения службы – срочная (внутренние войска) и по контракту. В среднем кадры сформированы на 86 процентов. Менее всего укомплектована вневедомственная охрана – не заполненными остаются 44 процента мест. При этом «руководство» не связывает это с уровнем денежного довольствия, «те, кто рассказывает, что зарплаты маленькие и низкие, не стоят на пути по вопросу повышения своего профессионализма», считает Колбин.

По его данным, боец срочной службы войск Росгвардии получает около одной тысячи рублей в месяц, контрактник получает от 19 до 90 тысяч рублей, а офицер – от 45 до 120 тысяч рублей.

 

 

Ще на цю тему