Аксенов собрался строить в оккупированном Крыму круизные суда

09:01 22.12.2016

По мнению «главы» оккупированного Крыма Сергея Аксенова, крымские судостроительные заводы готовы выполнить заказ по строительству пассажирских круизных судов.

Об этом он заявил 21 декабря на заседании «морской коллегии» в Севастополе, передают События Крыма.

В частности, в ходе заседания замминистра транспорта РФ, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский посетовал на то, что для постановки на линию морских пассажирских перевозок между Сочи и Крымом фактически нет отечественных судов.

«Крымские судостроители готовы произвести суда такого класса на заводах "Залив" и "Море". Думаю, что это должно быть политическое решение – финансировать проект из бюджета», – отреагировал Аксенов.

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, в свою очередь, отметил, что следует наладить производство круизных судов, прежде всего, «с учетом мотивации промышленников и предпринимателей на территории Крыма и Севастополя».

«Нам нужно опираться не на четыре-пять месяцев теплого сезона, а на сам маршрут и дополнительный сервис на нем. Сделать так, чтобы круиз был круглогодичным», – отметил Рогозин.

Напомним, в сентябре президент РФ Владимир Путин поручил с 2017 года организовать на время туристического сезона круизное авиационное и морское сообщение между Сочи и Крымом.

 

Ще на цю тему