В Крыму «суд» рассмотрит апелляционные жалобы фигурантов «дела Хихб ут-Тахрир»

10:46 21.12.2016

В оккупированном Крыму в среду, 21 декабря, так называемый «верховный суд Крыма» рассмотрит апелляционные жалобы на продление ареста Вадима Сирука и Теймура Абдуллаева, а также жалобы других фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир».

Об этом сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов, передает Центр журналистских расследований.

«21 декабря 2016 г. в 10 часов в Верховном суде Крыма состоится рассмотрение апелляционных жалоб на продление ареста Вадима Сирука и Абдуллаева Теймура. Также ожидается рассмотрение и других жалоб политзаключенных по т.н. «делу Хизб ут-Тахрир»», - написал Курбединов на своей странице в Facebook.

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам били задержаны Эмир-Усеину Куку, Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в организации «Хизб ут-Тахрир».

12 октября 2016 года в Каменке и Строгоновке под Симферополем были проведены обыски, по подозрению в связях с запрещенной организацией «Хизб ут-Тахрир» российским силовиками были задержаны 5 мусульман.

13 октября в Симферополе «суд» арестовал на два месяца - до 11 декабря Теймура Абдуллаева, Узеира Абдуллаева, Эмиля Джемаденова, Айдера Салединова и Рустема Исмаилова.

6 декабря «Киевский районный суд» Симферополя продлил арест Вадиму Сируку еще на два месяца до 8 февраля 2017 года. Кроме того, «суд» продлил срок ареста до 11 марта 2017 года задержанным 12 октября в симферопольских массивах Строгоновка и Каменка Теймуру Абдуллаеву, Айдеру Салединову, Рустему Исмаилову, Узеиру Абдуллаеву и Эмилю Джемаденову.

Ще на цю тему