Турецкий президент и грузинский премьер обсудили вопросы сотрудничества

19:00 21.12.2016

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили перспективы углубления стратегического партнерства и сотрудничества в ходе встречи в Стамбуле.

Квирикашвили и Эрдоган выразили заинтересованность активизировать отношения в политической, торгово-транспортной, энергетической, культурной и гуманитарной сферах, передает Sputnik.

Разговор также коснулся важности функционирования Евразийского тоннеля, церемония открытия которого состоялась накануне в Стамбуле. В мероприятии приняли участие Квирикашвили, Эрдоган, а также премьер Турции Бинали Йылдырым.

Подводный Евразийский тоннель протяженностью 14,6 километров связывает континенты Европы и Азии. Участок тоннеля протяженность 5,4 километра проходит по дну пролива Босфор. По разным подсчетам, строительство нового автомобильного тоннеля Турции обошлось в 1,3 миллиарда долларов США. Стороны отметили, что проект внесет важный вклад в процесс восстановления Шелкового пути.

Квирикашвили и Эрдоган также обсудили вопросы региональной безопасности, отметив необходимость обеспечения мира и стабильности в регионе. Квирикашвили от лица грузинского правительства еще раз выразил поддержку властям и народу Турции в связи с террористическими актами, произошедшими в последнее время в этой стране.

Квирикашвили во главе грузинской делегации отправился в Турцию с однодневным визитом накануне, 20 декабря. Он уже провел встречу со своим турецким коллегой. Грузия и Турция установили дипломатические отношения 21 мая 1992 года. Страны сотрудничают в сферах торговли, экономики, энергетики, региональной безопасности, образования.

 

Ще на цю тему