ЕСПЧ обязал Россию выплатить 70 тысяч евро пострадавшим от депортации гражданам Грузии

09:16 21.12.2016

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал РФ выплатить 70 тысяч евро двум семьям граждан Грузии, пострадавшим во время массовой депортации грузин из России в 2006 году. ЕСПЧ установил, что во время депортации из России права граждан Грузии Лии Шиошвили и ныне покойного Тенгиза Тогонидзе были нарушены.

Об этом сказано в сообщении на сайте суда, пишет Новости-Грузия.

В качестве компенсации семья Тогонидзе получит 40 тысяч евро, а Шиошвили - 30 тысяч евро.

По данным суда, во время массовой депортации грузин из РФ в октябре 2006 года российские правоохранители арестовали нелегально находившегося в Санкт-Петербурге Тенгиза Тогонидзе, поместили его в специальный изолятор и готовили к депортации на родину.

Тогонидзе болел астмой, но российские власти проигнорировали это. Его несколько дней держали в изоляторе, потом автобусом доставили в московский аэропорт Домодедово, где он и скончался.

Суд установил, что в отношении Тенгиза Тогонидзе власти России нарушили ряд статей Европейской конвенции по правам человека: «право на жизнь», «запрещение пыток» и «право на эффективное средство правовой помощи вместе с запретом на пытки».

Что же касается Лии Шиошвили, то на момент депортации она была на восьмом месяце беременности. Шиошвили вместе с ее четырьмя детьми доставили в город Дербент, откуда она сама добралась до Грузии. За это время она сильно ослабла и по прибытии на родину родила мертвого ребенка.

В отношении Шиошвили были нарушены статьи: «свобода передвижения», «запрещение коллективной высылки иностранцев», «запрещение пыток», «право на эффективное средство правовой защиты вместе с запретом на пытки» и «запрещение дискриминации».

Суд дал сторонам 3 месяца на обжалование решения, после чего приговор вступит в силу.

Жалобу Лии Шиошвили против России подготовила и внесла в 2007 году грузинская неправительственная организация «42-я статья конституции», а жалобу семьи Тогонидзе внесла в том же году НПО «Ассоциация молодых юристов Грузии».

Помимо этих жалоб у «42-й статьи конституции» и «Ассоциации молодых юристов Грузии» в ЕСПЧ внесены еще по 11 дел граждан Грузии, депортированных из РФ. В этом случае европейский суд также обвинил Россию в нарушении основных прав человека, однако, так как в этих случаях нарушения не привели к смерти людей, вопрос о компенсации зависит от межгосударственного иска, внесенного Грузией против России.

Грузия обратилась в ЕСП с иском против России в 2006 году и потребовала в качестве компенсации 70 миллионов евро. В 2014 году европейский суд по правам человека признал нарушение Россией шести статей Европейской конвенции и дал сторонам 1 год, чтобы договориться.

Так как по истечению годового срока стороны не пришли к единому мнению, в 2015 году вопрос денежной компенсации стал рассматривать сам суд.

Кроме того, в мае этого года ЕСПЧ обязал Российскую Федерацию выплатить 70 тысяч евро семье Мананы Джабелия, которая также скончалась в 2006 году во время массовой депортации граждан Грузии из РФ.

Манана Джабелия умерла в одном из изоляторов Москвы в декабре 2006 года от сердечного приступа. Семья внесла иск в Европейский суд по правам человека в апреле 2007 года. Дело рассматривалось пять лет. Однако ЕСПЧ предложил сторонам договориться между собой без слушаний, с чем Минюст РФ согласился.