Между НАТО и РФ глубокие расхождения по Украине – Генсек Альянса

11:51 20.12.2016

Союзники по НАТО и Россия имеют глубокие разногласия по поводу ситуации в Украине. Страны-члены Альянса поддерживают территориальную целостность Украины и не признают незаконную аннексию Крыма.

Как сообщает Центр журналистских расследований, об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам прошедшего 19 декабря в Брюсселе заседания Совета Россия-НАТО, на котором первой темой для дискуссии была ситуация в Украине.

«Союзники и Россия имеют глубокие разногласия по поводу кризиса в Украине. Сегодня союзники вновь заявили о своей решительной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Союзники не признают и не будут признавать в будущем незаконную и нелегитимную аннексию Крыма Россией», - говорится в заявлении Столтенберга, распространенном пресс-службой НАТО.

По его словам, ситуация на востоке Украины по-прежнему вызывает глубокую озабоченность, а нарушения режима прекращения огня достигли рекордного уровня за последние несколько месяцев.

Он указал, что тяжелое оружие не было отведено от линии разграничения. При этом наблюдатели ОБСЕ неоднократно становились мишенями обстрелов.

«Минские соглашения обеспечивают план урегулирования конфликта на востоке Украины. Все стороны-подписанты должны в полном объеме выполнять свои обязательства. И союзники призвали Россию использовать свое значительное влияние на боевиков, чтобы выполнить свои обязательства в полном объеме», - добавил Генсек НАТО.

 

Ще на цю тему