В оккупированном Севастополе почти половина пассажиров не платит за проезд

10:12 20.12.2016

Общественный транспорт оккупированного Севастополя нуждается в обновлении подвижного состава и больших капиталовложений. При этом половина жителей города пользуется транспортными услугами бесплатно.

Об этом в ходе аппаратного совещания «правительства» Севастополя рассказал т.н. руководитель «департамента транспортной и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя» Игорь Титов, подводя итоги работы в 2016 году, передает ForPost.

«Население города всем известно – 416 тысяч человек (по данным ОМС – 425 682 человека – прим.). Всего жителей, которые имеют права на бесплатный проезд, более 175 тысяч… Отсутствие учёта перевезённых пассажиров, в том числе льготных категорий, — очень серьёзная проблема», – сказал он.

Но это лишь одна проблема, которая тормозит развитие отрасли, считает Титов. По его словам, прочие сложности — несоблюдение расписания движения по маршрутам, отсутствие системы учёта перевезённых пассажиров (в том числе льготников), нелегальные перевозчики, нехватка водителей категории «D» и водителей троллейбусов, изношенность подвижного состава, нехватка низкопольных автобусов и троллейбусов для обслуживания маломобильных групп населения, преобладание в транспортной сети города микроавтобусов.

Кроме того, до сих пор в Севастополе ещё есть районы, куда невозможно добраться без пересадок. Также большой проблемой остаётся несоответствие расписания движения автобусов и троллейбусов фактической потребности населения.

На решение всех этих проблем, сообщил Титов, направлены мероприятия, прописанные в программе на 2017—2020 годы. Так, ко второй половине 2017 года планируют ввести автоматизированную систему оплаты проезда, оборудовать весь подвижной состав навигационной системой ГЛОНАСС, на базе государственных унитарных предприятий «Севэлектроавтотранс» и «Севавтотранс» обустроить площадки для подготовки водителей троллейбусов и водителей категории «D». Глава транспортного департамента также напомнил, что на 2017 год запланировано приобретение в лизинг 78 новых троллейбусов и 25 низкопольных автобусов большой вместимости.

Оккупант пообещал, что впредь при заключении контрактов с перевозчиками преимущество будет отдаваться тем, кто использует большие и удобные для всех автобусы. А также сообщил, что на первое полугодие 2017 года запланировано обследование маршрутной сети, которое определит направление её развития на будущие пять лет.

Напомним, что в 2017 году ожидается очередное подорожание проезда в общественном транспорте, в том числе в троллейбусах.

Всего в Севастополе 142 маршрута. В том числе 15 троллейбусных, 4 катерных, 1 паромный и 127 автобусных. Кроме того, в Севастополь заходят 60 межрегиональных автобусов, которые курсируют внутри Крымского полуострова, и 21 — выходят в рейс на материковую часть России.

В обслуживании внутригородских маршрутов задействовано около 1,3 тысячи автобусов, подавляющее большинство из которых так называемые «топики». Автобусов большой вместимости всего 11, а среднего класса – 82. И только 43 машины на весь город пригодны для обслуживания маломобильных групп населения. Возраст более 550 автобусов превышает 15 лет, 400 единицам – от 10 до 15 лет, остальным – от 5 до 10 лет, и только 150 машин, в том числе 90 автобусов, приобретённых в лизинг, «моложе» 5 лет.

На балансе троллейбусного предприятия ГУП «Севэлектроавтотранс» —149 машин, 39 из них низкопольные. При этом в рабочем состоянии находятся только 92, остальные не исправны. У ГУП «Севастопольский морской порт» 14 пассажирских катеров, но на линию ежедневно выходят только 7. И два парома – одновременно они работают только летом, в межсезонье маршрут обслуживает только одна «машина».

 

Ще на цю тему