В Николаевской области ветер разнёс отходы глинозёмного завода

08:45 28.02.2011

На территории от поворота к Николаевскому глиноземному заводу (НГЗ) до поворота на село Прибугское Жовтневого района от шламохранилища №2 НГЗ ветер разнес отходы производства завода – красный шлам.

Эту информацию подтвердили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации, отметив, что «с 25 февраля на территории Лимановского сельского совета наблюдаются периодические пылевые облака со стороны шламохранилищ № 1 и № 2 ООО «Николаевский глиноземный завод». Во время порывов ветра облака пыли покрывают лесополосы, дороги, поля».

Как утверждают в пресс-службе ОГА, уже принимаются меры по минимизации последствия шламовой пыли, которая по заключению Николаевского и Херсонского сельскохозяйственных институтов, НИИ органической химии Национальной академии наук Украины, Министерства здравоохранения, не содержит токсичных веществ и не затрагивает здоровье людей, животных и сельскохозяйственных культур.

Однако, по словам одного из сотрудников НГЗ, который пожелал остаться неизвестным, шлам является вредным для человека: «Там базы отдыха, на которые люди через месяц поедут отдыхать. Вред действительно очевиден, так как растительность и тополя, расположенные на территории распространения шлама, сухие. У меня после поездки в зону выброса в горле першить начало», – отметил мужчина.

Кром этого, он рассказал, что данная проблема поднималась еще несколько лет назад, только ее не «раздували». Шламохранилище №2 было построено еще в 2006-2007 годах. Несмотря на то, что новое шламохранилище рассчитано на срок более пяти лет, есть основания предполагать, что оно уже переполнено. Причиной этого является то, что мощности Николаевского глиноземного завода растут.

Николаевский эколог и общественник Олег Деркач рассказал, что экологи уже выясняют обстоятельства данного инцидента и ожидаемые последствия для николаевцев.

По материалам Новости Николаева

Ще на цю тему