Румыния выдала США трех хакеров, обвиняемых в атаках на 60 тыс. компьютеров

10:10 20.12.2016

Правоохранительные органы в Кливленде (штат Огайо) взяли под стражу трех хакеров, которые были экстрадированы в США из Румынии. Об этом сообщило в пятницу агентство Associated Press.

По данным американских властей, трое граждан Румынии причастны к мошенничеству в киберпространстве, заражению вредоносными программами около 60 тыс. компьютеров, а также рассылке 11 млн содержащих вирусы электронных писем. Мужчин, которым от 31 до 34 лет, подозревают в похищении не менее $4 млн, передает ТАСС.

Обвиняемые, как выяснили американские правоохранительные органы, в частности, создавали в сети страницы похожие на сайты интернет-магазинов. Пользователи оформляли на них покупки, вводили данные о своих банковских картах, но «приобретенных» товаров, несмотря на списание средств, так и не получали.

Власти США объявили подозреваемых в розыск в связи с тем, что их действия нанесли ущерб в том числе и многим американцам. Последние в среднем потеряли от $8 тыс. до $16 тыс. каждый. Обвинения гражданам Румынии были заочно предъявлены ранее в этом году. Пока не сообщается, есть ли у них адвокаты.

 

Ще на цю тему