Российский производитель готов предложить альтернативу шведским дизель-генераторам на "Зубрах"

08:53 19.12.2016

О готовности заменить шведские дизель-генераторы Volvo Penta TAMD 34 мощностью 350 л.с. на десантных кораблях проекта "Зубр" на агрегаты собственного производства со схожими параметрами сообщил директор омского предприятия "Ремдизель" Игорь Камолкин.

"Однако основным вопросом для нас является военная приемка, которой мы не имеем. Если заказчика устроят сертификаты РРР или РМРС (речной и морской регистр соответственно - ред.), мы готовы к конструктивному диалогу", - обозначил основные трудности Камолкин, пишет FlotProm.

В пресс-службе холдинга "Синара-транспортные машины" сообщили, что указанный мощностной диапазон не является их профилем и что мощность их продукции выше.

"Ярославский моторный завод" и "Тверьдизельагрегат", к которым обращался корреспондент FlotProm, комментарии для публикации не предоставили.

О том, что на десантные корабли проекта "Зубр" установлены дизель-генераторы Volvo Penta TAMD 34, стало известно в ноябре 2016 из официальных документов, согласно которым на "33 судоремонтном заводе" в Балтийске осуществлялось техническое обслуживание шведских агрегатов. Помимо этого выяснилось, что Volvo Penta заменили украинские газотурбинные генераторы ГТГ-100К на десантных кораблях ВМФ еще в тот период, когда "Зубры" экспортировались в Грецию, на которые также устанавливалось шведское оборудование.

Ще на цю тему