Готовится новый саммит ЕС-Турция

11:14 16.12.2016

Ожидается, что новый саммит пройдет весной 2017 года.

Председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил о начале подготовки к новому саммиту ЕС-Турция, который пройдет в ближайшие месяцы, передает Анадолу.

По итогам саммита лидеров ЕС в Брюсселе, Туск отметил, что в отношениях с Турцией есть общие инициативы, которые необходимо довести до логического завершения.

«Это не относится только лишь к вопросу либерализации визового режима. Турция переживает ряд трудностей по данному вопросу, в особенности, по вопросу изменения законодательства в сфере борьбы с терроризмом», - сказал глава Евросовета.

«Мы осознаем, что предвзятого отношения по данному вопросу нет. При объективном подходе становится понятно, что Турция находится в трудном положении. В то же время, есть достаточно тем, которые могут войти в повестку дня саммита, к примеру, Таможенный союз и сотрудничество в сфере борьбы с кризисом беженцев», - добавил Туск.

Ожидается, что новый саммит пройдет весной 2017 года. Согласно договоренности ЕС и Турции от 29 ноября 2015 года, саммиты Турция-ЕС должны проводится дважды в год. Последний подобный саммит был проведен в 18 марта 2016 года.

 

Ще на цю тему