Турция призывает созвать внеочередное заседание Генассамблеи ООН по Алеппо

13:15 14.12.2016

Президент Турции Тайип Эрдоган в телефонной беседе с избранным генсеком ООН Антониу Гуттеришем предложил созвать внеочередное заседание Генассамблеи ООН по вопросу Алеппо.

Об этом сообщает в среду, 14 декабря, агентство Anadolu со ссылкой на источник в администрации президента Турции, пишет SalamNews.

«Глава государства предложил Гуттеришу созвать внеочередное заседание Генассамблеи ООН по вопросу Алеппо. Эрдоган отметил значимость действенных шагов ООН по ситуации в Сирии, акцентировав внимание на гуманитарной драме в Алеппо… По его словам, очень важно улучшить ситуацию в этом городе. Президент Турции отметил, что Анкара прилагает усилия в данном направлении, и в данном контексте достигнуто соглашение по режиму частичного прекращения огня», - сообщает агентство.

Как передает SalamNews, Эрдоган заявил, что «на данный момент усилия сконцентрированы на эвакуации мирного населения и бойцов оппозиции из Алеппо», а также доставке гуманитарной помощи в этот район. Гуттериш со своей стороны дал высокую оценку политике Турции по поддержке беженцев из Сирии и Ирака и отметил, что мировое сообщество не должно оставаться безучастным к вопросу Алеппо, сообщает агентство.

Сирийская армия провела ранее наступление в восточных районах Алеппо, находившихся под контролем боевиков. Российский Центр по примирению враждующих сторон во вторник сообщил, что сирийские власти полностью контролируют более 98% территории Алеппо, таким образом, общая площадь кварталов в восточной части города, где остаются боевики, не превышает трех квадратных километров.

Ще на цю тему