Румынский город-побратим Тулча поможет Измаилу с обустройством Лебяжьего озера / Фото / Видео

13:32 14.12.2016

Руководство города Измаил совместно с румынскими партнерами рассматривают проектную инициативу, которая предполагает создание полноценного туристическо-развлекательного комплекса на территории Лебяжьего озера.

Мэр города Андрей Абрамченко отметил, что румынский город Тулча, который является побратимом Измаила, имеет успешный опыт реализации похожего проекта на озере Чуперка и готов им поделиться с Измаилом, пишет Бессарабия ИНФОРМ.

Озеро Чуперка до 1850 года имело природное соединение с Дунаем, а когда связь между ними была прервана - наполнялось за счет ливневых вод. В сложные 90-е годы прошлого столетия водоемом никто не занимался и со временем он начал приходить в упадок. Менее 10 лет тому назад озеро было рассадником инфекций, а горожане старались держаться подальше от его загрязненной воды, по поверхности которой плавали груды мусора. Парк напротив озера также не пользовался особой популярностью - разбитые пешеходные дорожки на аллеях, поломанные лавочки и запущенная территория не располагали к прогулкам.

Период стагнации тулчинского озера закончился в 2007 году, когда был запущен экологический проект по его реабилитации и модернизации. Финансирование проводилось за счет Министерства охраны окружающей среды Румынии и мэрии Тулчи - в целом на восстановление озера и зоны вокруг него ушло порядка 13 млн RON (около 3 млн долларов). В рамках реализации данного инвестиционного проекта озеро площадью 25 га было осушено, его дно очистили и углубили до 2,5 м. Кроме этого был восстановлен и модернизирован пляж и набережная, а затем был перестроен парк, отремонтированы дорожки, проведена реконструкция освещения всей рекреативной зоны, высажены зеленые насаждения.

Теперь озеро Чуперка является туристической меккой для тысяч гостей Тулчи и любимым местом отдыха местных жителей. На берегу озера действует единственный легальный пляж в Тулче. Он оснащен современными душевыми, туалетами, торговыми павильонами. Здесь же можно взять напрокат солнцезащитные зонтики, шезлонги, водные велосипеды. Через несколько лет после зарыбления, в 2013 году на озере разрешили рыбалку в специально отведенных местах.

Фото bessarabiainform.com

На территории комплекса также расположены различные спортивные и детская площадки, велосипедная дорожка, место для проведения спортивных соревнований по водным видам спорта. Озеро оснащено двумя артезианскими скважинами, одна из которых имеет эстетическую роль - действует гостиница с рестораном, где можно отведать блюда национальной кухни, а из окон открывается потрясающий вид.

Пример озера Чуперка в Тулче - мечта для многих измаильчан, которые, обитая на берегу Дуная, не имеют возможности купаться в летний период, поскольку легального пляжа в городе не существует. Обещанное создание полноценного туристическо-развлекательного комплекса на территории Лебяжьего озера позволит не только организовать место для купания и прогулок, но и создаст дополнительные возможности для развития водного спорта и ведения измаильчанами активного и здорового образа жизни.

Пока проект находится лишь на переговорной стадии.

Ще на цю тему