Эксперты: Конфликт России и НАТО - одна из главных угроз 2017 года

08:47 14.12.2016

Военная конфронтация между Россией и государством-членом НАТО - одна из главных угроз в 2017 году.

Об этом говорится в докладе чатсной общественной организации «Совет по международным отношениям» (Нью-Йорк), пишет Дождь.

В документе, который называется «Главные угрозы, за которыми нужно следить в 2017 году», приводятся результаты опроса аналитиков в сфере международных отношений, которых попросили оценить вероятность возникновения тех или иных событий и их влияние на национальные интересы США.

«Преднамеренный или непреднамеренный военный конфликт между НАТО и Россией» оказался на первом месте в списке угроз с умеренной вероятностью и высокой степенью влияния. За ним следуют ядерный кризис, связанный с Северной Кореей, кибератаки на критическую инфраструктуру в США и крупный теракт на территории США.

Среди угроз с высокой степенью вероятности, но «умеренной» степенью влияния в докладе указываются усиление нестабильности в Афганистане, рост насилия в конфликте между Турцией и курдами, а также эскалация гражданской войны в Сирии.

В категорию угроз, опасность которых снизилась по сравнению с прошлым годом, вошла политическая нестабильность в Евросоюзе, дезинтеграция Ирака из-за борьбы религиозных течений, усиление напряженности между Израилем и Палестиной, а также политическая ситуация в Ливии.

Теми:

Ще на цю тему