В Страсбурге состоится заседание Парламентского комитета по ассоциации ЕС-РМ

18:35 13.12.2016

Парламентский комитет по ассоциации ЕС-РМ проведет 14-15 декабря заседание в Страсбурге. Третье заседание комитета состоится в Европейском парламенте.

На заседании депутаты проведут обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Европейским союзом и Республикой Молдова, а также обсудят последние события на политической арене нашей страны, передает totul.md.

Парламентарии также обсудят внедрение реформ в сфере правосудия, экономики, борьбы с коррупцией, публичной администрации, соблюдения прав человека, а также итоги реформ избирательной системы и СМИ Республики Молдова.

Также в повестку дня заседания внесены вопросы о взаимодействии властей с общественностью в ходе процесса реформирования, последствиях президентских выборов и расследовании банковских хищений.

После заседания будет принята итоговая декларация, в которую внесут ряд рекомендаций, адресованных властям Республики Молдова и Европейской комиссии.

Парламентский комитет по ассоциации ЕС-РМ заседает дважды в год в Брюсселе или Кишиневе. Последнее заседание состоялось в Кишиневе 18 мая 2016 года.

На предыдущем заседании европейские чиновники выразили озабоченность по поводу темпа внедрения реформ в Республике Молдова. Они призвали молдавские власти проявить политическую волю и ответственность перед лицом граждан в связи с массовыми протестами, организованными в Молдове за последний год.

 

Ще на цю тему